মেহেরপুর নিউজ ২৪ ডট কম,১৭ সেপ্টেম্বর:
৪২ বছর পর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল আবদুল কাদের মোল্লার ফাঁসির রায়ের মধ্য দিয়ে জাতি কলঙ্ক মুক্ত হলো। এ রায়ে আমি সন্তুষ্ট।
মেহেরপুর শহর আওয়ামীলীগের সভাপতি এ্যাডভোকেট ইয়ারুল ইসলাম মেহেরপুর নিউজকে দেওয়া তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় এসব কথা কথা বলেন।
আজ মঙ্গলবার সকালে রায় ঘোষণা করেন প্রধান বিচারপতি মোঃ মোজাম্মেল হোসেনের নেতৃত্বাধীন ৫ বিচারপতির বেঞ্চ।
এ্যাডভোকেট ইয়ারুল ইসলাম বলেন,কাদের মোল্লার রায়ের মধ্য দিয়ে দেশবাসীর মনের বাসনা পূরণ হয়েছে। তিনি,রায় দ্রুত কার্যকরের তাগিদ দেন।
উল্লেখ্য, গত ৫ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ কাদের মোল্লার বিরুদ্ধে আনা ৬টি অভিযোগের মধ্যে ২টিতে তাকে যাবজ্জীবন কারাদ- এবং ৩টিতে ১৫ বছর করে কারাদন্ড- দেন। অন্য একটি অভিযোগ থেকে তাকে খালাস দেয়া হয়। কাদের মোল্লার ফাঁসি চেয়ে শাহবাগে আন্দোলন গড়ে উঠলে তাদের দাবির মুখে ১৭ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবব্যুনাল (সংশোধন) বিল-২০১৩ জাতীয় সংসদে পাস হয়। এতে নতুন করে সরকারকে আপিলের বিধান দেয়া হয়।
৩ মার্চ কাদের মোল্লার সর্বোচ্চ সাজা চেয়ে আপিল করে রাষ্ট্রপক্ষ। পরদিন ট্রাইব্যুনালের দেয়া দন্ডাদেশ বাতিল করে অব্যাহতি চেয়ে আপিল করেন কাদের মোল্লা। এর পরিপ্রেক্ষিতে আপিলের শুনানি শুরু হয়।